Numérique

Directions

Direction Générale des Services

Le Directeur général des services, Jean-François Molter

Le Directeur général des services participe à l'élaboration et à la mise en oeuvre de la politique de l'établissement et veille à son application opérationnelle. Il est responsable du fonctionnement de l'ensemble des services de l'établissement.

La Directrice générale adjointe des services, Edwige Helmer-Laurent.

La Directrice générale adjointe des services a en charge plus particulièrement les grands dossiers stratégiques de l'établissement, ainsi que les dossiers et projets transversaux orientés sur des partenariats externes à l'établissement.

La Secrétaire Général, Frédérique Hinsberger

Le Secrétaire général a la responsabilité du fonctionnement interne de l'université, de la vie institutionnelle, des conseils centraux, des relations avec les composantes, des élections notamment.

La déléguée d'aide au pilotage et à la qualité, Sabine Goulin

La déléguée aux relations et aux conditions de travail, Corinne Schumpf

Le Contrôleur interne, Benoit Herr

Le Chargé de mission sécurité-défense, Didier Husson

Le Chargé de mission handicap, Yves Cardellini

Le Directeur du projet Campus,  Jean-Marc Pegère

La Chargée de mission International et Europe, Mariama Traoré

Directions en charge de l'appui aux missions

Direction de la documentation et de l'édition

Anne-Pascale ParretAnne-Pascale Parret

  • Adjointe - Lorraine Nord, Sylvie Deville
  • Adjointe - Lorraine Sud, Christine Balliet

Direction de la formation, de l'orientation et de l'insertion professionnelle

Stéphane CreusotStéphane Creusot

  • Adjointe au directeur, Marielle Bourg
  • Sous-direction à la formation tout au long de la vie, Christine Lombard
  • Sous-direction à la gestion de la formation et des études, Séverine Klipfel
  • Sous-direction des ressources applicatives, Evelyne Boonen
  • Sous-direction de l'orientation et de l'insertion professionnelle, Véronique Chloup
  • Service Universitaire d'Ingénierie et d'Innovation pédagogique (SU2IP), Nathalie Issenmann

Direction des partenariats

Vincent QueudotVincent Queudot

  • Sous-direction du centre d'ingénierie de projet, Cyrille Raymond
  • Sous-direction du centre d'innovation partenariale, Jérôme Emonot

 

Direction de la recherche et de la valorisation

Nathalie HiesigerNathalie Hiesiger

  • Sous-direction de l'administration de la recherche, Clotilde Diné
  • Sous-direction de l'appui à la gestion de la recherche, Arnaud Pluvinet
  • Sous-direction des études doctorales, Muriel Legrand
  • Cellule Ingénierie Juridique de la Recherche – Propriété Intellectuelle (Cellule IJRPI), Catherine Roch

Direction des relations internationales et européennes

Nathalie FickNathalie Fick

  • Sous-direction accueil international, NC
  • Sous-direction mobilité internationale, Marie-Christine Viry-Michel
  • Sous-direction coopération institutionnelle, -

 

Direction de la vie universitaire et de la culture

Florence Damour

  • Service handicap, Yves Cardellini
  • Animation de la vie étudiante : NC
  • Service universitaire de médecine préventive et de promotion de la santé : Martine Rosenbacher (Nancy) - Sylvie Vaillant (Metz)
  • Sous-direction de la culture scientique et technique, Nicolas Beck
  • Sous-direction de la culture artistique et sociétale, NC
  • Service universitaire des activités physiques et sportives : Thierry Hellé - Olivier Cotin (adjoint Metz) - Jean-Luc Robardey (adjoint Nancy)

 

Directions en charge de l'administration des ressources

Direction de la communication

David Diné

Direction de la logistique interne

Martin GeislerMartin Geisler

Direction des achats et des marchés publics

Eric BraunEric Braun

  • Service achat - site de Nancy, Léa Esslinger
  • Service achat - site de Metz, Dominique Rouyer

 

Direction des affaires juridiques

Sarah WeberSarah Weber

  • Directrice adjointe, Jane-Laure Bonnemaison

 

Direction des ressources humaines

Sébastien Lajoux

  • Mission ingénierie statutaire et réglementaire - Maxime Pitasi  / Françoise Poirot
  • Service des personnels enseignants : Véronique Pitasi
  • Service des personnels BIATSS : Sophie Marlier
  • Service d'accompagnement des personnels : Patrick Mangenot
  • Service du pilotage ressources humaines, Isabelle Arnould

 

Direction du budget et des finances

Pierre-Emmanuel Jeunehomme

  • Adjointe au département du budget : Monique Renauld
    • Sous-direction de la gestion financière, Danielle Lognon
    • Sous-direction de la gestion budgétaire : Brigitte Braun

 

Direction du numérique

Jean-Michel VahlJean-Michel Vahl

  • Sous-direction du système d'information études et développement, Olivier Ziller
  • Sous-direction des usages du numérique, Rafael Cabrera
  • Sous-direction des infrastructures et service, Sébastien Morosi
  • Sous-direction des services aux usagers,  Sabine Petitjean-Coria

 

Direction du patrimoine immobilier

Juan Rodriguez

  • Adjoint au directeur, Alexandre Péry
  • Sous-direction des opérations, Guillaume Dreydemy
  • Sous-direction études et diagnostics, Alexandre Péry
  • Sous-direction de la gestion locative, Pascale Chevalier

 

Direction hygiène, sécurité, environnement

Elisabeth VolpiniÉlisabeth Volpini

 

Liens bas de page